Logo da República do Brasil - Justiça Federal da 5ª Região
Link do Tribunal Regional Federal da 5ª Região
Imagem do Portal da Justiça Federal
Portal da Justiça Federal da 5ª Região TRF5 Sustentável Selo Justiça em Números

Abril 2013 / Março 2015

  • 2013
  • Des. Federal Francisco Wildo Lacerda Dantas - Presidente
  • Des. Federal Edilson Pereira Nobre Júnior - Vice-Presidente
  • Des. Federal Francisco Barros Dias - Corregedor-Geral

1ª Turma

  • Des. Federal Manoel de Oliveira Erhardt - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Francisco de Queiroz Bezerra Cavalcanti
  • Des. Federal José Maria de Oliveira Lucena

2ª Turma

  • Des. Federal Paulo Roberto de Oliveria Lima - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Vladimir Souza Carvalho
  • Des. Federal Fernando Braga Damasceno

3ª Turma

  • Des. Federal Francisco Geraldo Apoliano Dias - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Luiz Alberto Gurgel de Faria
  • Des. Federal Marcelo Navarro Ribeiro Dantas

4ª Turma

  • Des. Federal Rogério de Meneses Fialho Moreira - (Presidente da turma)
  • Des. Federal José Lázaro Alfredo Guimarães
  • Des. Federal Ivan Lira (Convocado)

 

Abril 2011 / Março 2013

  • 2011
  • Des. Federal Paulo Roberto de Oliveira Lima - Presidente
  • Des. Federal Rogério de Meneses Fialho Moreira - Vice-Presidente
  • Des. Federal Vladimir Souza Carvalho - Corregedor-Geral

1ª Turma

  • Des. Federal José Maria de Oliveira Lucena - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Francisco de Queiroz Bezerra Cavalcanti
  • Des. Federal Rogério de Meneses Fialho Moreira

2ª Turma

  • Des. Federal Paulo de Tasso Benevides Gadelha - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Francisco Wildo Lacerda Dantas
  • Des. Federal Francisco Barros Dias

3ª Turma

  • Des. Federal Vladimir Souza Carvalho - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Francisco Geraldo Apoliano Dias
  • Des. Federal Paulo Roberto de Oliveira Lima

4ª Turma

  • Des. Federal Margarida de Oliveira Cantarelli - (Presidente da turma)
  • Des. Federal José Lázaro Alfredo Guimarães
  • Des. Federal Edilson Pereira Nobre Júnior

 

Abril 2009 / Março 2011

  • 2009
  • Des. Federal Luiz Alberto Gurgel de Faria - Presidente
  • Des. Federal Marcelo Navarro Ribeiro Dantas - Vice-Presidente
  • Des. Federal Manoel de Oliveira Erhardt - Corregedor-Geral

1ª Turma

  • Des. Federal José Maria de Oliveira Lucena - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Francisco de Queiroz Bezerra Cavalcanti
  • Des. Federal Rogério de Meneses Fialho Moreira

2ª Turma

  • Des. Federal Paulo de Tasso Benevides Gadelha - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Francisco Wildo Lacerda Dantas
  • Des. Federal Francisco Barros Dias

3ª Turma

  • Des. Federal Vladimir Souza Carvalho - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Francisco Geraldo Apoliano Dias
  • Des. Federal Paulo Roberto de Oliveira Lima

4ª Turma

  • Des. Federal Margarida de Oliveira Cantarelli - (Presidente da turma)
  • Des. Federal José Lázaro Alfredo Guimarães
  • Des. Federal Edilson Pereira Nobre Júnior

 

Abril 2007 / Março 2009

  • 2007
  • Des. Federal José Baptista de Almeida Filho - Presidente
  • Des. Federal Paulo de Tasso Benevides Gadelha - Vice-Presidente
  • Des. Federal Francisco Wildo Lacerda Dantas - Corregedor-Geral

1ª Turma

  • Des. Federal José Maria Lucena - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Francisco de Queiroz B. Cavalcanti
  • Des. Federal Ubaldo Ataíde Cavalcante (até 17/10/2008)
  • Des. Federal Rogério de Meneses Fialho Moreira (a partir de 05/05/2008)

2ª Turma

  • Des. Federal Luiz Alberto Gurgel de Faria - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Napoleão Nunes Maia Filho (até 23/05/2007)
  • Des. Federal Petrúcio Ferreira (até 15/12/2007)
  • Des. Federal Manoel de Oliveira Erhardt (a partir de 08/08/2007)
  • Des. Federal Franscisco Barros Dias (a partir de 12/01/2009)

3ª Turma

  • Des. Federal Paulo Roberto de Oliveira Lima - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Francisco Geraldo Apoliano Dias
  • Des. Federal Ridalvo Costa (até 16/11/ 2007)
  • Des. Federal Vladimir Souza Carvalho (a partir de 27/02/2008)

4ª Turma

  • Des. Federal Marcelo Navarro Ribeiro Dantas - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Lázaro Guimarães
  • Des. Federal Margarida Cantarelli

 

Abril 2005 / Março 2007

  • 2005
  • Des. Federal Francisco de Queiroz B. Cavalcanti - Presidente
  • Des. Federal Paulo Roberto de Oliveira Lima - Vice-Presidente
  • Des. Federal Luiz Alberto Gurgel - Corregedor-Geral

1ª Turma

  • Des. Federal Francisco Wildo Lacerda Dantas - (Presidente da turma)
  • Des. Federal José Maria Lucena
  • Des. Federal Ubaldo Ataíde Cavalcante

2ª Turma

  • Des. Federal Napoleão Nunes Maia Filho - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Petrúcio Ferreira
  • Des. Federal José Baptista de Almeida Filho

3ª Turma

  • Des. Federal Geraldo Apoliano - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Ridalvo Costa
  • Des. Federal Paulo de Tasso Benevides Gadelha

4ª Turma

  • Des. Federal Marcelo Navarro Ribeiro Dantas - (Presidente da turma)
  • Des. Federal Lázaro Guimarães
  • Des. Federal Margarida Cantarelli

 

Abril 2003 / Março 2005

  • 2003
  • Des. Federal Margarida Cantarelli - Presidente
  • Des. Federal Napoleão Maia Filho - Vice-Presidente
  • Des. Federal José Baptista de Almeida Filho - Corregedor Regional

1ª Turma

  • Des. Federal Presidente da Primeira Turma José Maria Lucena
  • Des. Federal Ubaldo Ataíde Cavalcante
  • Des. Federal Francisco Wildo Lacerda Dantas

2ª Turma

  • Des. Federal Presidente da Segunda Turma Paulo Roberto de Oliveira Lima
  • Des. Federal Petrúcio Ferreira
  • Des. Federal Francisco Cavalcanti

3ª Turma

  • Des. Federal Presidente da Terceira Turma Paulo Gadelha
  • Des. Federal Ridalvo Costa
  • Des. Federal Geraldo Apoliano

4ª Turma

  • Des. Federal Presidente da Quarta Turma Luiz Alberto Gurgel de Faria
  • Des. Federal Lázaro Guimarães
  • Des. Federal Marcelo Navarro Ribeiro Dantas

 

Abril 2001 / Março 2003

  • 2001
  • Juiz GERALDO APOLIANO - Presidente
  • Juiz UBALDO ATAÍDE - Vice-Presidente
  • Juiz FRANCISCO CAVALCANTI - Corregedor Regional

1ª Turma

  • Desembargador Federal Castro Meira
  • Desembargador Federal José Maria Lucena
  • Desembargador Desembargadora Federal Margarida Cantarelli

2ª Turma

  • Desembargador Federal Petrucio Ferreira
  • Desembargador Federal Lázaro Guimarães
  • Desembargador Federal Convocado Edilson Pereira Nobre Júnior

3ª Turma

  • Desembargador Federal Ridalvo Costa
  • Desembargador Federal Nereu Santos
  • Desembargador Federal Convocado Manoel Erhardt

4ª Turma

  • Desembargador Federal José Baptista de Almeida Filho
  • Desembargador Federal Napoleão Maia Filho
  • Desembargador Federal Luiz Alberto Gurgel de Faria

 

Abril 1998 / Março 1999

  • 1998
  • Juiz FRANCISCO FALCÃO - Presidente
  • Juiz JOSÉ MARIA LUCENA - Vice-Presidente e Corregedor Regional

1ª Turma

  • Juiz Castro Meira
  • Juiz José Maria Lucena
  • Juiz Ubaldo Ataíde

2ª Turma

  • Juiz Araken Mariz
  • Juiz Petrucio Ferreira
  • Juiz Lázaro Guimarães

3ª Turma

  • Juiz Ridalvo Costa
  • Juiz Nereu Santos
  • Juiz Geraldo Apoliano

 

Abril 1999 / Março 2000

  • 1999
  • Juiz JOSÉ MARIA LUCENA - Presidente
  • Juiz GERALDO APOLIANO - Vice-Presidente e Corregedor Regional

1ª Turma

  • Juiz Castro Meira
  • Juiz Ubaldo Ataíde
  • Juiz Margarida Cantarelli

2ª Turma

  • Juiz Araken Mariz
  • Juiz Petrucio Ferreira
  • Juiz Lázaro Guimarães

3ª Turma

  • Juiz Ridalvo Costa
  • Juiz Nereu Santos
  • Juiz Geraldo Apoliano

 

Abril 2000 / Março 2001

  • 2000
  • Juiz JOSÉ MARIA LUCENA - Presidente
  • Juiz GERALDO APOLIANO - Vice-Presidente e Corregedor Regional

1ª Turma

  • Juiz Castro Meira
  • Juiz Ubaldo Ataíde
  • Juiz Margarida Cantarelli

2ª Turma

  • Juiz Araken Mariz
  • Juiz Petrucio Ferreira
  • Juiz Lázaro Guimarães

3ª Turma

  • Juiz Ridalvo Costa
  • Juiz Nereu Santos
  • Juiz Francisco Cavalcanti (posse 03/07/00)

4ª Turma

  • Juiz José Baptista Filho (posse 03/07/00)
  • Juiz Napoleão Maia (posse 03/07/00)
  • Juiz Luiz Alberto Gurgel de Faria (posse 03/07/00)

 

Abril 1995 / Março 1996

  • 1995
  • Juiz LÁZARO GUIMARÃES- Presidente
  • Juiz NEREU SANTOS - Vice-Presidente e Corregedor Regional

1ª Turma

  • Juiz Hugo Machado
  • Juiz Castro Meira
  • Juiz Francisco Falcão

2ª Turma

  • Juiz Araken Mariz
  • Juiz José Delgado
  • Juiz Petrucio Ferreira

3ª Turma

  • Juiz Ridalvo Costa
  • Juiz Nereu Santos
  • Juiz José Maria Lucena

 

Abril 1996 / Março 1997

  • 1996
  • Juiz NEREU SANTOS- Presidente
  • Juiz FRANCISCO FALCÃO - Vice-Presidente e Corregedor Regional

1ª Turma

  • Juiz Hugo Machado
  • Juiz Castro Meira
  • Juiz Francisco Falcão

2ª Turma

  • Juiz Araken Mariz
  • Juiz Petrucio Ferreira
  • Juiz Lázaro Guimarães

3ª Turma

  • Juiz Ridalvo Costa
  • Juiz José Maria Lucena
  • Juiz Geraldo Apoliano

 

Abril 1997 / Março 1998

  • 1997
  • Juiz FRANCISCO FALCÃO - Presidente
  • Juiz JOSÉ MARIA LUCENA - Vice-Presidente e Corregedor Regional

1ª Turma

  • Juiz Hugo Machado
  • Juiz Castro Meira
  • Juiz José Maria Lucena

2ª Turma

  • Juiz Araken Mariz
  • Juiz Petrucio Ferreira
  • Juiz Lázaro Guimarães

3ª Turma

  • Juiz Ridalvo Costa
  • Juiz Nereu Santos
  • Juiz Geraldo Apoliano

 

Abril 1992 / Março 1993

  • 1992
  • Juiz JOSÉ DELGADO - Presidente
  • Juiz CASTRO MEIRA - Vice-Presidente e Corregedor Regional

1ª Turma

  • Juiz Ridalvo Costa
  • Juiz Hugo Machado
  • Juiz Francisco Falcão
  • Juiz José Maria Lucena (Juiz Federal da Seção Judiciária do Ceará, empossado em 23 de abril de 1992 em decorrência da aposentadoria do Juiz Orlando Rebouças)

2ª Turma

  • Juiz Araken Mariz
  • Juiz Petrucio Ferreira
  • Juiz Lázaro Guimarães
  • Juiz Nereu Santos

 

Abril 1993 / Março 1994

  • 1993
  • Juiz JOSÉ DE CASTRO MEIRA - Presidente
  • Juiz PETRUCIO FERREIRA - Vice-Presidente e Corregedor Regional

1ª Turma

  • Juiz Ridalvo Costa
  • Juiz Hugo Machado
  • Juiz Francisco Falcão
  • Juiz José Maria Lucena

2ª Turma

  • Juiz Araken Mariz
  • Juiz José Delgado
  • Juiz Lázaro Guimarães
  • Juiz Nereu Santos

 

Abril 1994 / Março 1995

  • 1994
  • Juiz PETRUCIO FERREIRA - Presidente
  • Juiz LÁZARO GUIMARÃES - Vice-Presidente e Corregedor Regional

1ª Turma

  • Juiz Hugo Machado
  • Juiz Castro Meira
  • Juiz José Maria Lucena

2ª Turma

  • Juiz Araken Mariz
  • Juiz José Delgado
  • Juiz Nereu Santos

3ª Turma

  • Juiz Ridalvo Costa
  • Juiz Lázaro Guimarães
  • Juiz José Maria Lucena

 

Abril 1989 / Março 1990

  • 1989
  • Juiz RIDALVO COSTA - Presidente
  • Juiz ARAKEN MARIZ - Vice-Presidente e Corregedor Regional

1ª Turma

  • Juiz Hugo Machado
  • Juiz Castro Meira
  • Juiz Orlando Rebouças
  • Juiz Francisco Falcão

2ª Turma

  • Juiz José Delgado
  • Juiz Petrucio Ferreira
  • Juiz Lázaro Guimarães
  • Juiz Nereu Santos

 

Abril 1990 / Março 1991

  • 1990
  • Juiz ARAKEN MARIZ - Presidente
  • Juiz HUGO MACHADO - Vice-Presidente e Corregedor Regional

1ª Turma

  • Juiz Ridalvo Costa
  • Juiz Castro Meira
  • Juiz Orlando Rebouças
  • Juiz Francisco Falcão

2ª Turma

  • Juiz José Delgado
  • Juiz Petrucio Ferreira
  • Juiz Lázaro Guimarães
  • Juiz Nereu Santos

 

Abril 1991 / Março 1992

  • 1991
  • Juiz HUGO MACHADO - Presidente
  • Juiz JOSÉ AUGUSTO DELGADO - Vice-Presidente e Corregedor Regional

1ª Turma

  • Juiz Ridalvo Costa
  • Juiz Castro Meira
  • Juiz Orlando Rebouças
  • Juiz Francisco Falcão

2ª Turma

  • Juiz Araken Mariz
  • Juiz Petrucio Ferreira
  • Juiz Lázaro Guimarães
  • Juiz Nereu Santos

 

Informações atualizadas pela Divisão de Comunicação Social.
Dúvidas ou sugestões, fone (81) 3425-9018.

Top